Новини та ділова аналітика для проактивних

ВЭБ заподозрили в попытке избавиться от ряда активов

07 травня 2016 — 10:26

Российский Внешэкноомбанк (ВЭБ) активизировал распродажу активов.

Об этом пишет российское издание "Комерсант".

Как отмечается, правительство РФ согласовало покупку принадлежащих ВЭБу 2,7% акций "Газпрома" самой монополией.

Кроме того, в материале говорится, что найти покупателей на Индустриальный союз Донбасса (ИСД) и Сибуглемет будет непросто.

В ИСД входят предприятия Украины - Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим - а также венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa (общие мощности - около 10 млн тонн стали).

Украинские меткомбинаты ИСД в 2015 году получили убыток в размере 24,8 млрд грн (около 1 млрд долл).

В Сибуглемет входят шахты, разрезы и обогатительные фабрики на 12 млн тонн угля в год в Кузбассе, добыча в 2015 году - 10,9 млн тонн. Компанию в 2014 году хотели сделать угольной базой ИСД.

Источники издания говорят, что переговоры о продаже активов "ведутся на уровне первых лиц". Со стороны ВЭБа - это глава финучреждения Сергей Горьков, со стороны покупателей - почти все российские и украинские отраслевые игроки, а также финансовые институты. Пока нет ни предварительных договоренностей, ни оценки сделок на уровне профильных департаментов компаний.

Долги Сибуглемета и его номинальных акционеров источники Коммерсанта оценили в 4 млрд долл. Долги ИСД могут превышать 5-7 млрд долл.

В ВЭБе говорили, что "инвестиции" в ИСД и Запорожсталь в 2010-2015 годах составили 10 млрд долл, включая займы "российским инвесторам" на выкуп пакетов у украинских совладельцев.

Около 2,5 млрд долл ИСД был должен западным банкам.

По 24,99% ИСД - у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, но его доля арестована по иску ВТБ.

Один из источников издания отмечает, что найти покупателей на ИСД и Сибуглемет без существенного списания долгов будет "крайне сложно".

Как известно, ВЭБу также принадлежит принадлежит 99,39% акций Проминвестбанка.