Новини та ділова аналітика для проактивних

Все крупные банки пропускают через всесторонний аудит

29 вересня 2019 — 13:07

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Украины проводит так называемые forensic-аудиты (всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности компании, направленное на выявление мошенничества, неправомерных или злонамеренных действий как ее персонала всех уровней, так и третьих лиц, являющихся контрагентами. – Ред.) по всем крупным отечественным банкам.

Как передает Нова Влада, об заявила директор-распорядитель Фонда Светлана Рекрут.

По ее словам, это первый фронт работ по возвращению активов. Второй фронт - это судебная работа на основе так называемого недостатка активов для удовлетворения кредиторских требований.

«Здесь речь уже будет идти о гражданских исках к менеджменту банков, который допустил недостачу активов в финучреждении. Но и уголовные, и гражданские дела - процессы параллельные, но с одной целью - вернуть украденные деньги», - цитирует Рекрут DT.UA.

По ее мнению, в нынешнем юридически-правовом поле уголовные эпизоды доказать будет проще, поскольку «там речь идет о конкретных лицах, конкретных операциях и схема, четко понятны виновные и понятен нанесенный ущерб».

«Меня, признаюсь, это направление вдохновляет. И, конечно, только украинской юрисдикцией мы не ограничимся, так как в истории практически всех крупных банков речь идет и об уходе денег в иностранные юрисдикции», - пояснила директор-распорядитель ФГВФЛ.

Ранее сообщалось, что тем временем Государственное бюро расследований заочно вручило подозрение бывшему народному депутату Константину Жеваго, который ранее проверяли на причастность к схеме с растратой и легализацией 2,5 миллиардов гривен банка «Финансы и Кредит».