Новини та ділова аналітика для проактивних

Westinghouse будет поставлять топливо на половину ядерных реакторов Украины

29 січня 2018 — 11:46

Сегодня компания Westinghouse Electric объявила о подписании соглашения о продлении срока действия ядерного топлива с украинским государственным предприятием «Национальная ядерная энергетическая генерирующая компания» (НАЭК) «Энергоатом». Об этом говорится в сообщении шведского предприятия.

Как уточняется в релизе, контракт включает поставки ядерного топлива на семь из 15 ядерных реакторов Украины с 2021 по 2025 гг., а также расширение существующего контракта по поставкам топлива на шесть реакторов, срок действия которых истекает в 2020 году.

«Расширение этого контракта укрепляет роль Westinghouse в качестве стратегического партнера для «Энергоатома» и демонстрирует нашу способность поддерживать Украину в своей диверсификации энергетики. В соответствии с условиями нового контракта, наши отношения с Украиной будут укреплены с помощью нашего плана по поставке некоторых компонентов топлива от украинского производителя», - цитируется в сообщении президент и главный исполнительный директор Westinghouse Хосе Эмтерио Гутьеррес.

Комментируя соглашение, глава «Энергоатома» Юрий Недашковский, подчеркнул, что НАЭК должна полностью перейти на диверсифицированные источники поставок ядерного топлива. «Сотрудничество с Westinghouse было неотъемлемой частью достижения этой цели», - добавил он.

Ядерное топливо от Westinghouse начали поставлять в Украину в 2005 г., когда первые контрольные образцы свинца были доставлены на Южно-Украинскую АЭС.

«Мы рады, что «Энергоатом» продолжает доверять Westinghouse в качестве альтернативного поставщика ядерного топлива для реакторов ВВЭР», - сказал вице-президент Westinghouse и управляющий директор Северной Европы Азиз Даг.

В шведской компании также проинформировали, что производство и сборка ядерного топлива будет осуществляться заводом по производству топлива Westinghouse в Вестеросе, Швеция, где части производственных линий предназначены исключительно для топлива ВВЭР-1000. Поставки по соглашению начнутся в 2021 г., сразу же после заключения существующего контракта.

Ранее сообщалось, что доля «ТВЭЛ» (Россия) в поставках топлива для украинских АЭС за три года сократилась с 90-95% до 50%, украинский «Энергоатом» в случае прекращения российских поставок благодаря накопленным запасам сможет перейти на топливо других компаний. Сейчас «Энергоатом» уже обеспечивается топливом «ТВЭЛ» и шведского завода Westinghouse в соотношении 50 на 50.