Новини та ділова аналітика для проактивних

За первый квартал товарооборот между Украиной и Турцией вырос на 28%

08 квітня 2019 — 12:30

Товарооборот между Украиной и Турцией увеличился на 28% за последние два месяца, в прошлом году Турция заняла 6-е место среди стран, в которые больше всего экспортируется украинская агропродовольственная продукция.

Об этом пресс-служба Минагрополитики, передает Нова Влада.

«Товарооборот между странами в 2018 году уменьшился на 3,9%, в сравнении с 2017 годом. Однако, уже за два месяца этого года он составил 356,6 млн долл. США и вырос на 28% вследствие увеличения экспорта на 18%», - сообщила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева

Она отметила, что Турецкая Республика остается одним из основных партнеров Украины в сфере АПК.

«В прошлом году Турция заняла 6-е место среди стран, в которые больше всего экспортируется украинская агропродовольственная продукция (экспорт составил 1 182,7 млн долл. США), и 3 место среди стран, из которых Украина импортирует (импорт составил 382,1 млн долл. США)», - сообщили в министерстве.

Главными темами встречи стало сотрудничество в лесной отрасли, ветеринарии и фитосанитарии, вопрос экспорта украинского картофеля в Турцию.

Также Трофимцева высказала свое мнение о перспективах переговоров относительно Соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами.

«Я убеждена, подписание такого Соглашения даст дополнительный импульс для развития двусторонних отношений не только в торговой плоскости, но и в развитии совместных инвестиционных проектов между Украиной и Турцией. Усиление двустороннего сотрудничества на политическом и экономическом уровне между сильными странами-партнерами в Черноморском регионе должно быть для нас в приоритете», - отметила Ольга Трофімцева.

Напомним, Украина и Турция готовят соглашения о ЗСТ.