Новини та ділова аналітика для проактивних

ЗАлК после простоя хочет возобновить производство

08 липня 2016 — 08:33

«Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК) планирует возобновить производство алюминиевой катанки в августе текущего года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия, передает Нова Влада.

«Сейчас на комбинате проводятся необходимые работы для запуска производства алюминиевой катанки, который запланирован на август этого года», – отметили в компании.

Как подчеркнули на предприятии, за время простоя оно потеряло ведущие места на рынке стран Европы, однако намерено вернуть себе потерянный сегмент на рынке.

Напомним, 2015 год ЗАлК, в соответствии с международными стандартами финотчетности, закончил с убытком 2043,755 млн грн.

В июне 2015 года Фонд государственного имущества Украины установил оперативное управление над Запорожским алюминиевым комбинатом - единственным в Украине производителем первичного алюминия.

В частности, компания Velbay Holdings Limited (Кипр) сократила долю акций в предприятии с 97,5% до 29,5%, в свою очередь ФГИ было передано 68,01% акций. До этого 12 марта Верховный суд Украины подтвердил постановление Высшего хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций ЗАлКа в связи с невыполнением его собственниками инвестиционных обязательств.

Как известно, объединенная компания «РусАл» (Россия), ранее владевшая указанным пакетом акций комбината, заявила, что намерена обжаловать в международных судах данное решение.