Новини та ділова аналітика для проактивних

Александр Рудиченко: «Горовой стал руководителем «Киевгаза» благодаря влиянию регионала Бойко»

02 лютого 2016 — 09:00

Александр Рудиченко записался добровольцем в Нацгвардию и за это поплатился высокой должностью в ОАО «Киевгаз». Председатель правления компании «Киевгаз» Сергей Горовой освободил защитника Украины «задним числом», потому что сам открыто поддерживает российскую агрессию в нашем государстве и известный своими нескрываемыми сепаратистскими взглядами. Он уже третий год проводит собрание акционеров и не выплачивает дивидендов в столичный бюджет. И это ему сходит с рук, ведь Горовой - зять регионала Юрия Бойко.

- В Украине действуют гарантии сохранения за гражданами рабочего места, если их призвали на военную службу по мобилизации. Вы пошли служить добровольцем, но после этого вас уволили с ОАО «Киевгаз». Почему так произошло?

- Здесь есть два аспекта: общественный и личный. Но начну с того, что «Киевгаз» в 2011 году возглавил Горовой Сергей Александрович. Он меня и пригласил на работу в компанию на должность руководителя финансового департамента. Позже я стал руководителем департамента экономического планирования. Меня привлекла риторика с его стороны, что все будет по-новому, что он в корне изменит хозяйствование в «Киевгаз». Что не будет откровенного хищения средств, которым занимались руководители до него. Впоследствии, через год-два, я понял, что система осталась старой. Постоянно происходили какие-то реорганизации: одни департаменты ликвидировали, другие создавались. Я сначала думал, что это делается для интересов дела, но это была просто имитация деятельности. На самом деле работа велась для одного и того же результата - для личного обогащения. Работали коррупционные схемы. Это известные факты.
Уже во время работы в «Киевгаз» я узнал, что наш председатель Горовой находится в родственных связях с тогдашним нардепом-регионалом Юрием Бойко. А именно - он его зять. Понятно, что Горовой стал руководителем «Киевгаза» не благодаря каким-то своим личным качествам, а благодаря влиянию Бойко.

- Во время событий на Майдане Сергей Горовой проявлял свою политическую позицию?

- Да, во время Революции Достоинства наши отношения с Горовым резко испортились. Я человек Майдана. Не был в самообороне, но 18-го вечером я был здесь. Он был открыто против. И наши отношения, чисто человеческие, ухудшались с каждым месяцем.
Горовой часто собирал собрания и передавал людям всякую русскую пропаганду: что во всем виновата Америка, что на западе Украины - боевики и так далее.

- Были случаи, когда руководство «Киевгаза» пыталось сорвать мобилизационный процесс?

- Да. Например, в августе 2014 году на предприятие пришло большое количество повесток: где-то 200-300. В том числе там была и моя повестка. Но руководство «Киевгаза» организовало, «так сказать» коллективную «отмазку от армии». Причем людям, на чьи имена пришли повестки, сказали скинуться по 2500 грн. На эти средства приобрели амуницию и передали в военкомат с тем, чтобы не трогали работников «Киевгаза». Очень непорядочно поступили.

- То есть вы также не пошли в АТО?

- У меня к тому времени в семье были некоторые проблемы, которые никто, кроме меня, не мог решить. Да, я совершил «шкурно» - не пошел в августе 2014, то есть принял эти махинации. А ближе к зиме со своими проблемами я развязался, пошел в военкомат и сказал: если еще есть потребность во мне, то я готов уйти, потому что мне стыдно, как я поступил. Но я не сообщил в «Киевгаз» о своем намерении. Почему не сообщил? Зная, что меня сразу будут увольнять. Там же была атмосфера враждебности к украинским военнослужащим. Поэтому я просто в свободное от работы время прошел медкомиссию, а получив повестку 16 февраля 2015-го (это был понедельник), зашел в отдел кадров, оставил им корешок от повестки и пошел на сборный пункт. Около 10 часов нас собирали.

- Как на это отреагировал ваш руководитель Сергей Горовой?

- Почему, я думал, что председатель правления после этого только с облегчением выдохнет. Потому что у нас были напряженные отношения из-за разногласий в мировоззрениях. Но нет. Он начал еще большую неприязнь ко мне чувствовать. И приказал меня увольнять.

- Вы уже в то время служили?

- Мы тогда были уже на сборном пункте в Березани. А в это время они решали, как, по какой статье меня уволить. Сначала (мне передали коллеги) рассматривалась схема освободить меня за прогул. По какой-то причине ее потом отклонили и начали оформлять статью «за потерю доверия». Наплели там какую-то «страшную», надуманную историю и освободили по этой статье. Именно эти события сейчас являются предметом рассмотрения в суде, который длится уже почти год.
Кстати, все документы на увольнение якобы оформлены 13 февраля. Я пошел служить 16-го. Эти документы «Киевгаз» сфальсифицировал. Вообще там так смешно все выглядит: указание проведения расследования - 13-м числом, результаты проведения расследования - тоже 13-м. Освобождение - 13-го. Но почему-то рассмотрение этого вопроса в профсоюзном комитете - 28 февраля.

- Через суд вы добиваетесь восстановлении в должности?

- Понятно, что в такой напряженной обстановке, видимо, не получится в дальнейшем там работать. Но я хочу справедливости, меня уволили незаконно.

- Давайте вернемся к вашему призыву. Где вы служили?

- К сожалению, нас не отправили в АТО. Мы служили на границе с Приднестровьем в Одесской области. Там была тревожная ситуация. В Одесском регионе сильны сепаратистские настроения были. И рядом же Крым. Была угроза того, что захватят Одессу. Я так понимаю, что руководство государства не очень доверяло местной милиции и пограничникам. Опасались, что они могут вести себя, как донецкая милиция и пограничные войска. То есть не сопротивляться русским войскам.
Полгода служили там. Затем использовали наши бригады на блокпостах 2-ой и 3-ей линии обороны под Волновахой. Теперь мы дослуживают в Киеве. Демобилизация планируется в этом году.

- Кажется, что вы разочарованы службой ...

- Я разочаровался, потому что нас не отправили на фронт. Я же для этого ушел. Но нам сказали, что мы возрастом не подходим - устарели.

- Многих интересует, что руководит людьми, которые идут на войну добровольно. Какая у вас была мотивация?

- Каждый день я видел и понимал, что многие молодые мужчины и жили несчастно, и умерли насильственной смертью за Украину. А я вроде бы и жил в Украине хорошо, а до сих пор не там. Хотя жизнь у меня уже сложилась, я видел счастье. А многие люди, которые не видели счастья, ушли. И нет их...