Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ начал расследование против «Укртрансгаза»

14 серпня 2018 — 16:31

Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) было начато рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением оператора ГТС Украины АО «Укртрансгаз».

Об этом сообщается на сайте АМКУ, передает Нова Влада.

Как отмечается в сообщении, рассмотрение дела начато по результатам рассмотрения заявлений поставщиков природного газа о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и Акта Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в отношении внеплановой проверки соблюдения АО «Укртрансгаз» Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа.

В частности, «Укртрансгаз» на официальном сайте разместил новые формы месячной номинации/ реноминации заказчика услуг по транспортировке природного газа.

«Опубликованные формы подачи номинаций содержали разделы для заполнения персональных данных потребителей, которые не определены требованиями Кодекса газотранспортной системы, в частности, личные персональные данные бытовых потребителей, а именно: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, индивидуальный налоговый номер и т.д., что могло привести к прекращению газоснабжения бытовым потребителям, а также к ущемлению интересов субъектов хозяйствования, осуществляющих поставки природного газа на соответствующей территории», – сообщили в АМКУ.

Как отмечают в ведомстве, по результатам рассмотрения указанного дела, будут приняты меры, предусмотренные законодательством.

Как сообщалось ранее, «Укртрансгаз» перешел на новые тарифы хранения газа в ПХГ.