Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ рассматривает дело против восьми облгазов за нарушение конкуренции

31 серпня 2018 — 16:09

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела о злоупотреблении монопольным положением во время закупок и установления счетчиков природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Нова Влада.

«В связи с указанным, распоряжениями государственного уполномоченного Комитета начато рассмотрение дела по признакам совершения ПАО «Винницагаз», ПАО «Ивано-Франковскгаз», ПАО «Днепрогаз», ПАО «Львовгаз», ОАО «Харьковгоргаз», ПАО «Сумыгаз», ПАО «Черниговгаз» и ПАО «Черновцыгаз» нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке по распределению природного газа», — говорится в сообщении АМКУ.

Отмечается, что в комитет поступили заявления от субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке реализации счетчиков природного газа для населения, относительно возможных признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях операторов ГРС.

По результатам рассмотрения заявлений установлено, что при проведении тендеров на закупку счетчиков операторы ГРМ предоставляли конкурентные преимущества одним хозяйствующим субъектам перед другими. Вместе с тем Общества отказывали потребителям в установке счетчиков природного газа одних производителей, взамен предлагая счетчики другого производителя.

Такие действия газоснабжающих компаний могут привести к ограничению конкуренции на рынке реализации счетчиков природного газа и к ущемлению интересов потребителей, считают в Комитете.

Сейчас в АМКУ осуществляют сбор и анализ доказательств по делам.

Одновременно Комитет проводит исследование соответствия действий других операторов ГРС законодательству о защите экономической конкуренции.

Как сообщалось ранее, АМКУ оштрафовал две компании за сговор на тендере «УГД».