Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ решил взять паузу по исследованию монополизма на рынках электроэнергии

05 квітня 2016 — 14:05

Заседание Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), на котором планировалось рассмотреть вопрос о результатах исследования рынков электрической энергии и энергетического угля страны, запланированное на 5 апреля, перенесено, - сообщила пресс-служба ведомства.

"Перенос даты проведения заседания связан с поступлением в комитет 1 апреля 2016 года значительного объема информации от отдельных субъектов хозяйствования и совета Оптового рынка электрической энергии, в том числе экспертных выводов ряда научных учреждений по состоянию рынка электрической энергии и положения на нем отдельных субъектов ведения хозяйства, что требует дополнительного изучения и анализа", - поясняется в сообщении АМКУ.

В ведомстве добавили, что о дате и времени проведения заседания будет сообщено дополнительно.

Напомним, летом 2015 года в рамках исследования рынков электрической энергии и энергетического угля Украины АМКУ предварительно оценивал как доминирующее положение "Энергоатома", компаний из группы ДТЭК и "Укргидроэнерго" на рынке электроэнергии страны с суммарной долей свыше 80%.

Ведомство направило этим компаниям свои предварительные выводы, потребовав разъяснения и доказательства конкуренции между сторонами.

Кроме того, в сентябре глава АМКУ Юрий Терентьев заявлял, что ведомство начало разбирательство по вопросу о монопольном положении энергохолдинга "ДТЭК" на рынке электроэнергии, в котором его подозревает Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).