Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ взялся за базы отчетов об оценке недвижимости ФГИ

25 вересня 2018 — 14:40

Антимонопольный комитет Украины в связи с получением многочисленных жалоб проводит проверку рынка доступа к базе отчетов об оценке недвижимого имущества.

Об этом сообщила правительственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Приняла участие в открытой дискуссии «Оценка. Слишком. Дорого», организованной общественной инициативой «Вместе против коррупции» совместно с Украинским кризисным медиа-центром. Обсуждали ситуацию с электронным модулем, внедренным в Единой базе отчетов об оценке имущества ФГИУ. Антимонопольный комитет по этому поводу получил десятки жалоб, заявлений, обращений, в том числе от народных депутатов. В конце июля была начата проверка действий Фонда госимущества относительно введения базы, подключения к ней электронных площадок и тому подобное. Мы планируем ее завершить в октябре», - отметила Загребельская.

По словам правительственного уполномоченного, хотя на рынке де-факто работают четыре компании, однако, по сообщениям в СМИ, есть основания считать, что эти компании являются связанными между собой.

«С введением базы в Украине появился новый рынок. Я бы его назвала рынком предоставления услуг по доступу к государственному модулю/базе отчетов об оценке для целей налогообложения. На сегодня на рынке предоставления услуг по доступу к государственной базе отчетов об оценке имущества для целей налогообложения присутствуют уже четыре компании, чьи площадки, по данным журналистов, имеют одинаковый программный код и другие сходства. В том числе еще по состоянию на начало прошлой недели - одинаковую стоимость услуг», - отметила Загребельская.

Как сообщалось, ранее АМКУ взялся за три киевские гостиницы, которые добавляют себе звезды.