Новини та ділова аналітика для проактивних

Апелляционный суд в Великобритании отправил на новое рассмотрение иск РФ к Украине о долге Януковича

14 вересня 2018 — 13:50

Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на $3 млрд, сообщило агентство ИНТЕРФАКС-Украина.

Суд первой инстанции ошибочно не стал рассматривать аргументы украинской стороны, решил судья. Таким образом, теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга в пользу РФ, отмечает агентство.

Напомним, в 2013 году правительство Азарова договорилось с российской стороной о кредите в объеме $15 млрд. Из них Украина получила только первый транш — $3 млрд.

Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях. Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности, и рассматривала продажу долга Украины другим странам. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж.

После этого Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям.

26 мая 2017 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в Апелляционном суде.