Новини та ділова аналітика для проактивних

Беглый олигарх Фирташ проиграл государству суд на 7 млрд грн

09 липня 2018 — 14:48

Верховный суд Украины отменил решение суда г. Южный (Одесская область), по которому компания Ostchem Holding Ltd. беглого олигарха времен Януковича Дмитрия Фирташа имела право на принудительное взыскание с государственного предприятия ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ 5,2 млрд грн долга и 1,57 млрд грн в виде пени.

Об этом сообщил и.о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров, передает Нова Влада.

Как уточнил чиновник, речь идет о попытки холдинга Фирташа взыскать с ОПЗ долга и пени в соответствии с решением арбитражного трибунала Торговой палаты Стокгольма. Однако Фонд госимущества Украины не согласился с решениями судов первой и апелляционной инстанций, которые подтверждали арбитражный вердикт.

«Постановлением кассационного гражданского суда в составе Верховного суда определения суда первой и апелляционной инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение», - написал Трубаров у себя в Facebook-аккаунте.

Как сообщалось, в мае 2017 года Апелляционный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску компании Ostchem Фирташа, которая требовала признать и взыскать с «Одесского припортового завода» (ОПЗ) долг перед ней в размере $193 млн без учета пени и штрафов и был открыт путь к банкротству завода.