Новини та ділова аналітика для проактивних

Бизнес-империя Авакова постепенно возвращает свои активы, отжатые при Януковиче, - СМИ

12 березня 2016 — 12:03

После прихода к власти министра МВД Арсена Авакова, его харьковская бизнес-империя постепенно возвращает свои активы, которые существенно сократились при экс-президенте Украины Викторе Януковиче.

Об этом говорится в программе "Слідство.Інфо", сообщает Громадьске.

В частности, журналисты рассказали о рекреационном участке бывшего детского оздоровительного комплекса под Харьковом, собственниками которого являются структуры, близкие к Авакову.

Речь идет о более 18 гектаров леса в нескольких километрах от Харькова, в Дергачевском районе. В сентябре 2015 года владельцем и земли, и всех корпусов детского учреждения стала фирма "Лесная поляна". Ее основной бенефициар жена Арсена Авакова Инна.

Журналисты отмечают, что осмотреть остатки детского лагеря не удалось, так как люди с надписью "Охрана" вытолкали их с территории.

История приватизации рекреационного участка началась еще вначале 2000-х годов с, возможно, самой старой компании Авакова - "Инвестор", которая по очереди арендовала здесь три участка. Впоследствии их объединили в один и снова отдали компании в аренду, а уже через неделю - продали. "Инвестор" же со временем перепродал ее своему дочернему предприятию "Инвестор Элит Строй".

Однако в земельные операции вмешались прокуроры. Они настаивали на незаконности приватизации и доказывали, что значительная часть участка является лесом, продажа которого в таких объемах является нарушением. Осенью 2011-го Высший хозяйственный суд постановил забрать землю у Авакова.

Попытку вернуть землю Аваков предпринял в мае 2014 года, когда уже занимал должность министра МВД. Его компания "Инвестор Элит Строй" решила вернуть себе землю и подала в суд. Первую инстанцию фирма Аваков выиграла, апелляцию – проиграла, и вновь обратилась в Высший хозяйственный суд, который тремя годами ранее отобрал у нее участок.

Дело рассматривали трое судей - Мальвина Данилова, Татьяна Данилова и Виталий Корсак, которые вернули фирме землю.

После выигрыша "Инвестор Элит Строй" перебросил землю свежезарегистрированной фирме "Лесная поляна". При этом Инна Авакова - конечный владелец обеих компаний.

Журналистам не удалось связаться с Инной Аваковой. Арсен Аваков также на вопросы о земельном участке не ответил.