Новини та ділова аналітика для проактивних

Чехия планирует удвоить квоту на трудоустройство украинцев

28 січня 2019 — 17:50

Чешское правительство рассматривает вопрос об удвоении квоты на приглашение украинских работников в рамках программы, которая функционирует с 2016 года.

Об этом в интервью Укринформу сообщил министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петршичек, передает Нова Влада.

«Текущая ежегодная мощность - 21 тысяча лиц. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тысяч лиц ежегодно, однако окончательное решение еще не принято», - сообщил министр.

Саму программу он назвал уникальной и чрезвычайно успешной, которая позволяет претендентам из Украины подавать заявки на получение разрешения на жительство в связи с трудоустройством.

Он отметил, что благодаря постоянному экономическому росту Чехии на рынке труда существует высокий спрос на квалифицированных работников, который невозможно удовлетворить за счет внутренних ресурсов. Это открывает возможность для украинских работников, которые являются квалифицированными и трудолюбивыми, приобрести опыт работы в различных компаниях Чешской Республики.

Что касается собственно сотрудничества, то в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на 15%. По словам главы МИД, «некоторые инвесторы открывают для себя украинский рынок как альтернативу российскому, с которого они решили уйти». В целом Петршичек ожидает, что присутствие чешского бизнеса в Украине будет более значительным в последующие годы.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в Польшу не пустили 47 тыс. украинцев.