Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновник – аферист умудрился присвоить себе почти миллион гривен

20 січня 2015 — 12:27

Заместитель директора крупнейшей строительной компании города Чернигов был задержан работниками управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Черниговской области. Как выяснилось, аферист присвоил незаконным путем около 900 тысяч гривен, передает Нова Влада со ссылкой на пресс – службу МВД Украины.

"В ходе расследования уголовного производства по части 4 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) сотрудниками ГСБЭП областного управления милиции были обнаружены два факта противоправных действий со стороны теперь уже бывшего 47-летнего заместителя генерального директора строительной компании, который, заключив с клиентами договоры купли-продажи квартир, выдал им квитанции к приходным кассовым ордерам, а сам положил полученные средства в собственный карман", - сообщают в пресс-службе МВД Украины.

По словам в.о. обязанности начальника УМВД Украины в Черниговской области подполковник милиции Вадима Филашкина, договоры заверялись у частного нотариуса, скреплялись печатями и подписями заместителя руководителя строительного предприятия. Сами же финансовые потоки не поступали в бюджет предприятия, попадая в карман чиновника. Он смог продать две квартиры и получить за них почти 900 тысяч гривен. Но дальше свой преступный талант чиновник не смог реализовать, его арестовали правоохранители, ведется следствие.

Такое правонарушение рассматривается по части 4 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им в больших размерах путем злоупотребления служебным положением), и предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теги: