Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновник Минобороны попался на хищении средств ГП «Антонов»

01 липня 2019 — 12:45

Сотрудник Службы безопасности Украины разоблачили чиновника Министерства обороны, который создал схему присвоения средств государственного предприятия оборонного комплекса.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

В СБУ установили, что полковник одного из военных представительств Минобороны похищал и присваивал средства государственного предприятия «Антонов».

Противоправная деятельность заключалась в оформлении фиктивных договоров на оказание услуг по определению технического состояния самолетов, прибывающих на ремонт.

«На самом деле никакие проверки не проводились, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам», — сообщили в СБУ.

Злоумышленник нанес стратегическому предприятию оборонного комплекса убытки на сумму свыше пяти миллионов гривен. В рамках уголовного производства полицейские провели обыск по месту жительства чиновника.

Во время обысков правоохранители обнаружили проекты и черновики договоров, фиктивные документы по их выполнению, компьютеры, копии документов физических лиц из числа сотрудников военного представительства и других гражданских лиц, на которых без их ведома заключались сделки.

Также выявлено записи «черной» бухгалтерии теневых сделок, документы о выводе незаконно полученных средств в одну из стран Западной Европы.

Сейчас следователи объявили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Проверяется также возможная причастность к сделке других должностных лиц Минобороны.

Как сообщалось, ранее директор завода «Укроборонпром» пытался подкупить прокурора.