Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновники аэропорта «Борисполь» попались на вымогательстве и откатах

30 серпня 2018 — 11:36

Правоохранители столичного региона задержали ответственных за материально-техническое обеспечение руководителей одного из крупнейших аэропортов Украины на вымогательстве и получении взятки, а также участии в коррупционных схемах.

Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook, передает Нова Влада.

«Начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения службы закупок ГП ”Международный аэропорт “Борисполь”“ требовали от субъектов хозяйствования за участие в тендерах и получили неправомерную выгоду в размере 141 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемых в вымогательстве взятки задержали «на горячем» 29 августа следователи прокуратуры Киевской области и сотрудники УЗЭ в Киевской области ДЗЭ НПУ впорядке ст. 208 УПК Украины.

Используя свое служебное положение в корыстных целях, они влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые «откаты») в размере 10- 20 процентов от общей суммы тендера.

Во время задержания у одного из указанных лиц изъяты денежные средства в сумме 40 тыс. грн, а у другого лица — денежные средства в сумме 101 тыс. грн.

В настоящее время в уголовном производстве проводятся неотложные следственные действия и решается вопрос об уведомлении о подозрении задержанным лицам.

Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины продолжается.

Напомним,  в марте этого года таможенники аэропорта «Борисполь» попались на взятках.