Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновники Фонда соцстраха присвоили 30 млн грн

20 серпня 2015 — 11:59

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной финансовой службой прекратили противоправную деятельность должностных лиц Фонда социального страхования, которые создали механизм присвоения бюджетных средств на сумму более 30 миллионов гривен.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 года Фондом было выплачено 44,8 миллиона гривен. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, перечислены на фиктивные фирмы, снята наличными и разделена между участниками преступной схемы", - сообщили в ведомстве.

"Открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывания доходов, растраты имущества и т.п.", -заявили в СБУ.

Как отмечается в сообщении ведомства, директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из Фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор.

"По решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет", - заявили в СБУ.