Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновники ГФС попались на отмывании денег

15 листопада 2018 — 19:30

Чиновники Государственной фискальной службы и владельцы ряда компаний пытались легализовать незаконно полученные доходы путем вывода за границу с помощью криптовалют и запрещенных в Украине платежных систем, — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отмечено, что во время досудебного расследования устанавливаются обстоятельства вывода за границу незаконно полученных денег с использованием таких платежных систем как Qiwi, WebMoney и YandexДеньги.

Сообщается, что организаторы схемы для создания иллюзии бизнес-проектов применяли методы создания «финансовых пирамид», привлекали людей к построению реферальных программ.

По данным ГПУ, к нарушениям могут быть причастны чиновники ГФС, владельцы субъектов хозяйственной деятельности, а также связанные с ними физические лица.

«Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам создания преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, злоупотребления служебным положением должностными лицами органов ГФС Украины, легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах, с использованием запрещенных в Украине электронных платежных систем и других финансовых механизмов», — говорится в сообщении.

Как доложили в ведомстве, с целью выявления и фиксации информации о подготовке и совершении нарушений, правоохранители провели обыски в Киеве и Винницкой области.

Как сообщалось ранее, в Николаеве чиновник горсовета попался на взятке.