Новини та ділова аналітика для проактивних

Чистая прибыль Ощадбанка за І полугодие составила более 100 миллионов

02 серпня 2018 — 11:30

Чистая прибыль Ощадбанка за январь-июнь 2018 года составляет 108,4 млн гривен.

Об этом говорится в пресс-релизе Ощадбанка, передает Нова Влада.

«Ощадбанк обеспечил прибыльную деятельность по итогам І полугодия 2018 года. Так, по состоянию на 1 июля 2018 чистая прибыль Ощадбанка составляет 108,4 млн грн», - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Ощадбанк занимает II место по объему активов, кредитного и депозитного портфелей. Стабильная динамика роста комиссионного дохода Ощадбанка, а именно прирост в 1,3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, обеспечила удержание Ощадбанком лидирующей позиции на рынке по этому показателю. Ощадбанк продемонстрировал прирост средств физических лиц в 5,5 млрд грн. Темп прироста составляет 6,3%, что в 2,3 раза превышает значение аналогичного показателя по банковской системе - 2,8% соответственно.

«Ощадбанк продолжает активизацию работы на рынке ММСБ в соответствии с определенными стратегией лидерства на 2018-2022 годы приоритетами. Так, за полгода, клиентам ММСБ было выдано кредитов на сумму 1,3 млрд грн. и увеличен депозитный портфель ММСБ на 5,5 млрд грн. По состоянию на 1 июля 2018 Ощадбанк завершил переход к МСФО 9. Основной эффект влияния применения требований внедренного стандарта: реклассификация активов; отражение на счетах капитала результата «первоначального обесценения»; уценка или дооценка инструментов по справедливой стоимости; изменение объемов резервирования. При этом, Ощадбанк обеспечил на 1 июля 2018 полное соблюдение экономических нормативов, предусмотренных требованиями Национального банка Украины. В частности, адекватность капитала составляет 15,5%», - резюмировали в банке.

Как сообщалось ранее, Ощадбанк в этом году больше всего возместил аграриям компенсаций за приобретенную отечественную сельхозтехнику.