Новини та ділова аналітика для проактивних

Чумак отказался возвращаться в НАПК по просьбе Яценюка

24 лютого 2016 — 14:52

Премьер Арсений Яценюк обратился к внефракционному депутату Виктору Чумаку с просьбой вернуться в состав Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Об этом он заявил в среду во время заседания правительства.

Перед этим министр юстиции Павел Петренко напомнил, что для запуска этого агентства необходимо наличие трех его членов, а после увольнения Чумака их осталось двое, передает УП.

"Таким образом, если народный депутат Чумак передумает, отзовет свое заявление, останется членом комиссии, то эта комиссия может начать работать и мы фактически выполним еще один из пунктов безвизового режима", – сказал Яценюк.

Также Петренко добавил, что в середине марта будет доизбрано еще двух членов НАПК и этот орган будет полностью укомплектован. Он заявил, что Минюст готов немедленно объявить соответствующий конкурс.

В свою очередь сам Чумак заявил в комментарии изданию, что отказывается от предложения Яценюка.

"Я подтверждаю свое заявление, отзывать его не буду", – сказал он.

По словам депутата, по этому поводу он направил премьер-министру два обращения.

"Делать вид, что Яценюк их не видел... Надо тогда купить новые очки", – возмутился Чумак.

На уточнение, что премьер попытается убедить его вернуться в НАПК, Чумак ответил: "Нет смысла".

Как известно, в конце января Чумак вышел из БПП и заявил об отказе работать в НАПК.

Перед тем Чумак заявил, что регламентный комитет Верховной Рады проголосовал за рассмотрение парламентом вопроса о сложении им депутатских полномочий из-за назначение Чумака в НАПК – несмотря на то, что этот орган неизвестно когда заработает.

11 декабря 2015 года Кабинет министров принял распоряжение о назначении на должность членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия в целом поддержала трех кандидатов: Наталию Корчак, Виктора Чумака и Александра Скопича.

Заполнение трех из пяти вакантных должностей – достаточное условие для запуска агентства.