Новини та ділова аналітика для проактивних

Дефицит платежного баланса Украины снизился до 27 млн долларов

31 березня 2017 — 09:25

Дефицит платежного баланса Украины в феврале текущего года составил 27 млн долл.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), передает Нова Влада.

Согласно сообщению, дефицит счета текущих операций в феврале увеличился до 399 млн долл. США (142 млн долл. США в январе) вследствие замедления роста экспорта товаров.

«Рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9% г/г (52,9% в январе), что в значительной степени отражало исчерпания временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года», — уточняется в сообщении.

При этом отмечается, что ценовая конъюнктура оставалась благоприятной для украинского экспорта.

«Рост экспорта продовольственных товаров замедлился (до 15,9% г/г с 55,3% г/г в январе) прежде всего из-за снижения объемов экспорта зерновых культур (11,7% г/г), прежде всего, вследствие падения мировых цен на зерновые. Одновременно возросли стоимостные объемы экспорта семян масличных (в 2,2 раза) и масла (на 13,4% г/г). Высокие мировые цены на стальную продукцию и смещение структуры экспорта металлургической продукции в сторону готовых изделий способствовали наращиванию объемов экспорта черных и цветных металлов (на 30,6% г/г). Рост мировых цен на железную руду обусловило ускорение экспорта минеральных продуктов (в первую очередь за счет руды), стоимостные объемы которого превышали прошлогодний уровень почти вдвое. Зато объемы экспорта химической продукции сократились (на 6,9% г/г)», — отмечается в сообщении.

Наряду с этим, по данным НБУ, рост объемов импорта товаров замедлился вдвое — до 16,7% г/г с 32,6% в январе. В частности, объемы энергетического импорта увеличились на 53,3% г/г. «Это было обусловлено все еще высокими объемами импорта природного газа, необходимого для проведения отопительного сезона. Другой причиной был рост объемов импорта нефтепродуктов, связанное с подготовкой аграриев к посевной», — пояснили в банке.

Объемы неэнергетического импорта выросли на 8,5% г/г (в январе — на 21,1% г/г), в частности — продукции машиностроения (на 21,5% г/г), химической промышленности (на 7,3% г/г), черных и цветных металлов (на 24,5% г/г). В то же время импорт продовольственных товаров сократился на 3,7% г/г (в январе — на 14,5% г/г).

Также добавляется, что в феврале чистые поступления по финансовому счету (368 млн долл. США) были обеспечены последующим сокращением наличной валюты вне банков и ростом задолженности по торговым кредитам.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил 45 млн долл. Все они были направлены в реальный сектор.

«Через близкое к нулю сальдо сводного платежного баланса международные резервы по состоянию на начало марта почти не изменились и составили 15,5 млрд долл. США или 3,3 месяца импорта будущего периода», — резюмируется в сообщении.