Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело Кернеса: судебное заседание вновь перенесли

14 вересня 2015 — 15:06

Киевский райсуд Полтавы перенес слушание дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников на две недели из-за аварии в электросети.

Об этом сообщили в суде, передает Укринформ.

"Во время слушания дела в зале из-за аварии в сети пропало электричество, стало невозможно осуществлять фиксацию процессуальных действий. Судья принял решение перенести слушания на 28 сентября, на 11:00", - отметили в суде.

На заседании защита Кернеса требовала призвать к порядку активистов в зале, которые во время слушаний пели Гимн Украины. Кернес пожаловался, что ему мешает представитель организации "Громадська варта" Валентин Быстриченко, который "поет гимн вместе с активистами, хамит, смеется и давит на суд". Прокурор предложил судье ограничиться предупреждением. Адвокат Кернеса Лидия Изовитова заявила, что государственный гимн надо исполнять "в установленных местах и ​​при определенных обстоятельствах". Суд обязал Быстриченко выйти из зала.

Защита Кернеса заявила, что в дальнейшем будет настаивать на недопуске активистов в зал заседаний.

Напомним, 14 сентября поддержать Кернеса в суд Полтавы прибыл экс-нардеп от Партии регионов, олимпийский чемпион по борьбе Эльбрус Тедеев. В здании суда собрались активисты. Возле здания - пост ГАИ и оцепление.

Генпрокуратура обвиняет Кернеса и двух его охранников в похищении, пытках и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана.