Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело о газовых схемах: суд по мере пресечения для соратника Онищенко перенесли

15 червня 2017 — 07:00

Суд по продлению меры пресечения для обвиняемого по «газовому делу Онищенко» Валерия Постного перенесли на утро 16 июня, сообщает Громадське.

Однако в полночь истекает срок его содержания под стражей. Соответствующее решение приняли судьи Соломенского суда Киева.

«По нашему разумению, срок содержания под стражей Постного истекает в полночь 15 июня. Сейчас мы едем в СИЗО и надеемся, что его отпустят. Если это произойдет, то Постный поедет домой, а завтра утром приедет на заседание», - рассказал адвокат Постного Олег Ищенко.

В то же время, прокуроры настаивают, что Постного не выпустят из СИЗО до продолжения судебного заседания, то есть до 9:30 15 июня.

Во время заседания Постный находился в Лукьяновском СИЗО и участвовал через видеосвязь.

«Во время перерыва ему была оказана медицинская помощь из-за гипертонического криза», - сообщила во время заседания медработник Лукьяновского СИЗО.

Постный считается одним из главных фигурантов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. Организатором схемы считается депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

В июле 2016 заседание суда по повышению залога Постному перенесли, так как он находился в суде в беспамятном состоянии под воздействием наркотиков.