Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕБРР ухудшил прогноз роста внутреннего валового продукта в Украине с 3% до 2,5%

10 травня 2019 — 10:07

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) в Украине с 3% до 2,5% по итогам 2019 года.

Прогноз опубликован на официальном сайте ЕБРР, передает Нова Влада.

В 2020 году рост украинской экономики ожидается на уровне 3%.

Снижение экономического роста аналитики банка поясняют внутренней политической неопределенностью на фоне президентских и парламентских выборов, а также замедлением роста экономики основных торговых партнеров Украины.

В ЕБРР считают, что оживление программы реформ после выборов и смягчение валютно-кредитной политики в Украине поспособствовало бы укреплению корпоративной деятельности и могло бы привести к реальному росту экономики на 3% в 2020 году.

В банке добавили, что запланированные на 2019–2020 годы крупные выплаты по государственному долгу представляют серьезный риск для экономического развития Украины. В ЕБРР считают, что сотрудничество с кредиторами остается жизненно важным для восстановления украинской экономики.

Как сообщалось, ранее Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ухудшило прогноз роста реального ВВП Украины в 2019 году с 3% до 2,8%.