Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-чиновники Дельта Банка нанесли ему ущерб на 38 миллиардов, - ФГВФЛ

31 січня 2019 — 17:15

Сумма убытков, нанесенных банку действиями бывших собственников и других должностных лиц АО «Дельта Банк», превышает 38 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ, передает Нова Влада.

"Общая сумма убытков, нанесенных банку действиями бывших собственников и других должностных лиц АО «Дельта Банк», превышает 38 млрд грн", - говорится в сообщении.

Решение о выводе банка с рынка было принято НБУ в марте 2015 года. На тот момент финучреждение было четвертым в Украине по размеру активов и входило в перечень «системных» банков.

Когда Фонд гарантирования начал работу в банке, обнаруженные там схемы поразили представителей Фонда изощренностью и масштабностью вывода средств. С частью этих махинаций представители Фонда столкнулись впервые в своей практике. Одной из схем вывода средств был так называемый «Черный список». Суть такой махинации заключалась в том, что в течение 2012-13 гг. на имя того или иного реального клиента, который имел в банке кредитный лимит, этот лимит увеличивался без ведома владельца на 100 тыс. грн. После этого средства выдавались наличными подставным лицам по поддельным документам через 2 отделения банка в Киеве.

В целом сумма, выведенная таким образом, достигла 4,5 млрд грн.

По фактам незаконного вывода средств из АО «Дельта Банк» в правоохранительные органы направлено почти 600 заявлений о совершении уголовных правонарушений, в 14 из них фигурантами выступают бывшие владельцы и руководители банка, в 219 – бывшие должностные лица банка.

Напомним, АО «Дельта Банк» было отнесено к категории неплатежеспособных 2 марта 2015 года, а 2 октября 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка.