Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС дал Украине 12 млн евро на реформу госуправления

06 жовтня 2019 — 16:05

Европейский Союз осуществил перевод более 12 миллионов евро в государственный бюджет Украины, и этот платеж соответствует достижением Украины в реформировании госуправления, в частности, через внедрение более конкурентных и прозрачных процедур отбора государственных служащих. Об этом сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.

«ЕС продолжает оказывать поддержку реформе государственного управления в Украине путем распространения знаний, лучших практик и выделения существенной финансовой поддержки», - отметил глава Представительства Евросоюза в Украине посол Матти Маасикас.

Также он добавил: «Реформа государственного управления - одна из ключевых реформ, которую проводит Украина. Совершенствование правительственных процедур и стратегическое планирование являются необходимыми шагами для модернизации государственной службы, повышение эффективности и прозрачности правительственных услуг, а также их способности реагировать на требования граждан».

Рассчитанная на 5 лет программа бюджетной поддержки с общим бюджетом в 90 млн евро является частью комплексной помощи, которую ЕС предоставляет реформе государственного управления и которая также включает техническую помощь правительственным учреждениям (всего 14 млн евро), и совместную с Европейским банком реконструкции и развития поддержку Украинской архитектуры реформ (всего 27 млн евро).

Бюджетная поддержка ЕС обусловлена прогрессом, которого достигло правительство Украины, говорят в ЕС.

«Текущий перевод является следующим после двух совершенных ранее на общую сумму 25 млн евро. Остальные два запланированных транша в размере 20 млн евро (на 2020 и 2021 годы соответственно) будут осуществлены в случае, если правительство и в дальнейшем будет демонстрировать серьезную настроенность на реализацию Стратегии реформирования государственной службы на основе эффективного закона о государственной службе и выполнения ряда особых условий, среди которых - принятие закона об общей административной процедуре, который является основным законодательным актом для создания прозрачной и подотчетной системы управления», - говорится в заявлении.

Как известно, с 2016 г. Украина взяла на себя обязательства по всестороннему реформированию государственной службы с вступлением в силу нового закона о государственной службе и Стратегии реформирования государственной службы на 2016-2021 годы. Эти два шага заложили основы для проведения устойчивой реформы, направленной на повышение уровня эффективности, действенности и подотчетности государственного управления Украины.

Ранее мы также сообщали, что народные депутаты Украины поддержали Программу деятельности правительства на следующие 5 лет. Как объявил во время презентации документа в сессионном зале ВРУ премьер Алексей Гончарук, программа его Кабмина содержит 87 целей, которые разбиты на три раздела.

По материалам: ЕП