Новини та ділова аналітика для проактивних

Европарламент на каникулах - безвиз для Украины отдыхает

24 серпня 2016 — 11:50

Гражданам Украины отменят визовые требования для путешествий по странам Шенгенской зоны до конца года.

Такое мнение выразил сотрудник руководящей институции Европейского Союза.

По его словам, 5 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам примет во втором чтении доклад о безвизе для Украины с перспективой, что документ будет окончательно утвержден до конца первого месяца осени.

Одновременно, Совет ЕС также должен принять свою позицию, чтобы вынести ее для общего утверждения с Европарламентом в октябре.

«Относительно процесса визовой либерализации для Украины, а также и Грузии, сейчас имеют место многие спекуляции. Но они не имеют почвы, ведь европейские чиновники и депутаты Европарламента сейчас еще на каникулах. Следовательно, процесс принятия решения временно стоит на паузе.


Дальше, там, формально, есть двадцать один день для вступления в силу этого решения, но, как показал опыт безвиза для Молдовы, необходим еще плюс-минус два месяца для окончательной технической имплементации такого решения", - объяснил дипломат.

Следовательно, по его прогнозам, с конца этого года - максимум (но это формальная символическая дата) с 1 января 2017-го - украинцы получат безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.