Новини та ділова аналітика для проактивних

Евросоюз выделит 18 млн евро гуманитарной помощи для пострадавших на Донбассе

21 лютого 2017 — 08:33

Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидес объявил о выделении евросоюзом 18 млн евро для пострадавших от конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал во время своего визита в Бахмут Донецкой области, передает пресс-служба Еврокомиссии.

«Недавняя эскалация насилия на востоке Украины и ее воздействие на гражданское население, вызывает серьезную озабоченность Вот сегодня в Бахмуте, я хочу сказать украинскому народу. Вы не одиноки. Всем гражданским лицам, нуждающимся в оказании помощи по обе стороны линии соприкосновения, она будет оказана. Наш новый пакет помощи поможет партнерам по гуманитарной деятельности в восточной части Украины, покрыть срочные медицинские, жилищные, санитарные потребности, а также восстановить водоснабжение», - сказал Стилианидес.

Европейская комиссия оказывает гуманитарную помощь наиболее уязвимым группам населения, независимо от того, в каком районе конфликта они живут, и беженцам. Около 50% гуманитарной помощи Комиссии предназначается людям, находящимся на неконтролируемых государством зонах.

С начала 2014 года вместе с финансированием, предоставленным непосредственно государствами-членами ЕС, в целом направлено более 399 млн евро гуманитарной и восстановительной помощи лицам, пострадавшим в результате конфликта. По оценкам, 2,8 млн человек в Украине и соседних странах стали беженцами и нуждаются в гумпомощи.

Комплексный кризис на востоке Украины оказывает значительное воздействие на население и имеет негативные последствия для соседних стран. Недавняя эскалация насилия на Донбассе показала, что конфликт далек от разрешения. Тяжелые бои в окрестностях Авдеевки 29 января-5 февраля привели к тому, что 17 тыс. жителей оставались без воды, электричества и отопления в течение почти недели.

Поскольку вспышки насилия участились, ЕС оказывает поддержку жителям Авдеевки и других недавно пострадавших районов. Предоставленная помощь включает в себя питьевую воду, топливо, свечи, факелы, матрасы, зимнюю одежду, строительные материалы, медикаменты и медицинское оборудование.