Новини та ділова аналітика для проактивних

Ежемесячные комиссии по кредитам отменяются

05 грудня 2016 — 10:00

Ежемесячные комиссии по кредитам, взимаемые банками по потребительским кредитам, незаконны в нашей стране. Украинские заемщики имеют право их не платить.

К такому выводу пришел Верховный суд, рассматривая дело №6-1746цс16.

“ВСУ постановил, что из-за того, что ежемесячная комиссия не связана с возвратом кредита, она является незаконной. Банк может насчитывать плату лишь в виде процентов годовых.

Это значит, что люди имеют право не платить ежемесячных комиссий. Они могут оспорить свои кредитные договоры в суде”, - объяснил старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Конечно же банки просто так не сдадутся, и какое-то время людям придется потратить на суды, чтобы вернуть свои деньги.

“Безусловно, банки могут пытаться доказать, что потребитель был ознакомлен со всеми условиями, о чем расписался и ссылаться на соответствие таких условий нормам действующего законодательства.

Насколько такие доводы будут убедительны, зависит от конкретных обстоятельств каждого конкретного дела”, - отметил управляющий партнер адвокатского объединения “Suprema Lex” Виктор Мороз.

Финансисты могут пытаться доказывать законность отдельных положений договора - там, где речь идет о комиссиях. Но сделать это будет непросто.