Новини та ділова аналітика для проактивних

"Фейсбук" находится "под колпаком" у МВД

03 жовтня 2016 — 14:50

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что киберполиция следит в соцсетях за украинскими пользователями. Главная критика и троллинг идеи о презумпции правоты полицейского осуществляется в соцсетях с территории России, уверил Аваков.

Заявление не на шутку встревожило общественность, ведь фактически Аваков признал, что "под колпаком" у спецслужб находятся все украинские пользователи соцсетей.

По "Фейсбуку" даже прокатился флешмоб с хештегом #поймайменязаIP.

"Мой IP 178.150.211.217 и я критикую власть", — решил облегчить работу министру активист из Днепра Вячеслав Поездник.

К слову, свежие свидетельства "опеки" спецслужб есть и в реестре судебных решений.

Так, 16 августа вступил в силу приговор Кировского райсуда Кропивницкого (бывший Кировоград) местному жителю, который на своей странице в "Одноклассниках" разместил фото одного из главарей "днр" и видео, которые, согласно экспертизе, "содержат непрямой публичный призыв признать изменение границ территории украинского государства". Виновному дали три года с отсрочкой на год. А в конце мая в Одессе три года условно получил мужчина, оставлявший в "Фейсбуке" комментарии с призывами взрывать "украинских фашистов".

По словам аналитика социальных медиа Олега Челахова, официальные обращения Украины к "Фейсбуку" с просьбой предоставить данные о переписке пользователей удовлетворяются на 80%.