Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГВФЛ озвучил самые распространенные схемы выведения денег из банков

06 лютого 2019 — 11:00

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) рассказал о пяти самых распространенных схемах выведения и хищения средств из банков их руководителями и собственниками.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ, передает Нова Влада.

"Среди схем, с которыми чаще всего сталкивается Фонд в своей работе: кредитование связанных лиц, предоставление кредитов неплатежеспособным заемщикам (или без фактического наличия предметов обеспечения), изменение владельца с помощью госрегистраторов и нотариусов, покупка "мусорных" ценных бумаг, списание средств с корреспондентских счетов в иностранных банках, хищение на основании поддельных SWIFT-сообщений", - говорится в сообщении.

В Фонде гарантирования отмечают, что по данным на 28 января 2019 года, стоимость активов всех банков, находящихся в управлении Фонда, по балансовой отчетности составляет 538,3 млрд грн, при этом их оценочная стоимость меньше больше чем в 5,5 раза и составляет 93, 9 млрд грн.

Одним из факторов, непосредственно влияющих на этот показатель, является умышленные действия собственников и менеджеров банков, которые придумали целый арсенал схем вывода средств из банков и продолжают придумывать новые.

Вместе с тем, по состоянию на 30 января 2019 Фондом гарантирования вкладов предъявлено 31 исковое заявление к связанным лицам 31 неплатежеспособного банка на общую сумму требований более 66,3 млрд грн. В перечень ответчиков-связанных лиц включены 594 человека. В этом году планируется подать исковые заявления к связанным лицам еще более 30 неплатежеспособных банков.

Кроме того, Фондом гарантирования вкладов подано более 5,4 тыс заявлений о совершенных уголовных правонарушениях на сумму более 356, 3 млрд грн.

Напомним, на днях в ФГВФЛ сообщили о том, что экс-чиновники Дельта Банка нанесли ему ущерб на 38 миллиардов.