Новини та ділова аналітика для проактивних

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины

11 березня 2019 — 10:16

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "В-" со стабильным прогнозом.

Об сообщается в пресс-релизе Fitch, передает Нова Влада.

Краткосрочный РДЭ Украины в иностранной и национальной валютах подтвержден на уровне "В".

Рейтинги Украины отражают слабую внешнюю ликвидность, высокие потребности во внешнем финансировании, обусловленные выплатами по государственному внешнему долгу, слабый банковский сектор, институциональные ограничения и политические риски, говорится в пресс-релизе. Подчеркивается, что при этом в стране повышается уровень доверия к проводимой политике и макроэкономическая стабильность, снижается госдолг и продолжается сотрудничество с международными партнерами.

В Fitch отметили, что своевременное выполнение условий новой программы с Международным валютным фондом имеет ключевое значение для получения внешнего финансирования, поддержки прогресса в области макроэкономической стабильности и смягчения существующих уязвимостей.

В пресс-релизе указано, что в 2019-2020 годах потребности Украины во внешнем финансировании будут высокими. На обслуживание внешнего госдолга в этом году пойдет $4,3 млрд, а на погашение - $1,7 млрд в 2019-м и примерно по $2,4 млрд в 2020-2021 годах.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги ПАО "Укрзализныця" до уровня "B-", прогноз "стабильный".