Новини та ділова аналітика для проактивних

ФСБ сообщила об украинце, который пытался нелегально попасть в Крым

11 січня 2017 — 11:28

Крымское погрануправление Федеральной службы безопасности сообщило о задержании российскими пограничниками украинца, якобы изменившего фамилию, чтобы попасть на аннексированный полуостров.

«Инцидент произошел на автомобильном пункте пропуска Перекоп, где пограничники остановили гражданина Украины 1973 года рождения. Оказалось, что ранее по инициативе миграционной службы Краснодарского края ему был закрыт въезд в Россию до 2019 года», - сообщило РИА Новости.

В ФСБ заявили, что мужчина решил обойти запрет и обратился в ЗАГС города Новая Каховка Херсонской области с заявлением о смене фамилии, после чего получил новый украинский паспорт.

Сейчас, по данным спецслужб РФ, украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело.

В свою очередь помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что информация о задержании проверяется.

«Мы видели эту информацию. Сейчас мы ее в меру возможностей проверяем. Ситуация состоит в том, что мы не поддерживаем никаких контактов с представителями страны-оккупанта на территории Крыма. У нас с ними обмен информацией отсутствует, потому сейчас мы не можем подтвердить или опровергнуть это задержание».