Новини та ділова аналітика для проактивних

«Газовая схема» Онищенко: НАБУ расследует исчезновение арестованных средств со счетов Ощадбанка

08 листопада 2017 — 14:12

Детективы Национального бюро (НАБУ) зарегистрировали уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами ОАО «Ощадбанк» незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает Нова Влада.

Так, НАБУ устанавливает исчезновение около 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с народным депутатом Александром Онищенко и были арестованы по решению суда от 24 мая 2016 года на счетах в ОАО «Ощадбанк» в рамках расследования так называемого «газового дела».

«С целью выяснения обстоятельств вывода арестованных средств фирмы Quickpace Limited со счетов в «Ощадбанка» детективы НАБУ допросили должностных лиц банка. В ходе допроса чиновники не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления указанных сумм в счет госбюджета, ссылаясь на запрет разглашать эти сведения. Таким образом, пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах указанные средства были перечислены», - сказано в сообщении.

Антикоррупционеры также напомнили, что относительно заявлений о намерениях Бюро заключить с Александром Онищенко соглашение, вопросы заключения соглашений с подозреваемым относятся к компетенции Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напоминаем, НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд грн, в результате чего ОАО «Укргаздобыча» нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В целом следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них в отношении 7 человек вступил в законную силу обвинительный приговор.