Новини та ділова аналітика для проактивних

Генпрокурор Луценко рассказал о расследовании хищения имущества в ВСУ

04 лютого 2019 — 17:46

Следствие работает над получением ряда документов, на основании которых формировались списки так называемого "избыточного имущества" в сфере обороны Украины.

Об этом сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко во время заседания парламенстской ВСК для проверки фактов хищения в ВСУ в 2004-2017 годах, передает Нова Влада.

"Следствие планирует получить еще ряд экспертных заключений, и сейчас мы проводим работу по получению документов, на основании которых формировались списки так называемого избыточного имущества за подписью министра обороны. Конечно, речь идет о списках, которые формировал департамент избыточного имущества Минобороны, но также и об информации, которую они получили от различных подразделений Генерального штаба", - сказал Юрий Луценко.

Он подчеркнул, что только проанализировав информацию в совокупности, "можно дать оценку, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения военного потенциала Вооруженных сил Украины, и после этого дать оценку в юридическом плане".

По его словам, юридическая оценка действий может колебаться от нарушения статьи "Халатность" до статьи "Госизмена".

Генпрокурор напомнил, что предоставить юридическую оценку нужно нескольким явлениям, в частности действиям министров обороны и руководителям Генштаба, которые реализовывали политику разоружения ВСУ.

"Второе: мы видим продолжение этой политики и после десятого года, во время правления Януковича, но с этого времени наложился еще один фактор. Руководство Министерства обороны времен правления Януковича и руководство Генерального штаба сделали все необходимые управленческие решения, чтобы исключить единый центр управления войсками. Страна действительно была разделена на три военные зоны", - добавил Юрий Луценко.

Отметим, согласно данным Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), в Украине по состоянию на 1991 год было 6,5 тыс. танков, 7,6 тыс. бронированных машин, 1,4 тыс. самолетов, 350 кораблей и 1272 ядерные боеголовки. На начало 2014 года осталось 1436 танков при потребностях ВСУ в 3200 единицах; 2020 БТР-ов при необходимости иметь 4500 единиц, 158 боевых самолетов при необходимости 460 единиц и 849 боевых ракет при необходимости иметь более тысячи.

По материалам 112 Украина