Новини та ділова аналітика для проактивних

ГФС введет электронный аудит рисков неуплаты налогов

19 жовтня 2018 — 14:20

Государственная фискальная служба Украины работает над введением электронного аудита, который планируется запустить в полном объеме до 2020 года.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба, передает Нова Влада.

«ГФС поддерживает курс относительно предотвращения необоснованных проверок, уменьшения давления на бизнес и стимулирования развития предпринимательства путем внедрения прозрачной рискоориентированной системы контроля. Так, работники фискальной службы работают над внедрением электронного аудита, который планируется запустить в полном объеме до 2020 года», - отметили в ГФС.

Как отмечают в ГФС, электронный аудит уменьшит вмешательство в отбор рисков для проверки.

«Электронный аудит даст возможность обнаруживать большую часть рисков еще до проверки, значительно ускорит и упростит процедуры анализа данных, существенно уменьшит затраты рабочего времени на проведение проверки как должностных лиц, так и налогоплательщиков. И как следствие мы получим эффективный аудит при уменьшении человеческого вмешательства в отбор рисков для проверки и углубленного исследования», - сообщил и.о. председателя ГФС Александр Власов.

С введением Е-аудита получение от налогоплательщика первичных документов в бумажном виде будет необходимым лишь по отобранным рискам с целью проверки возможных махинаций.

«ГФС уже использует рискоориентированную систему отбора плановых проверок. Проверяются только субъекты хозяйствования, которые имеют риски неуплаты налогов и сборов. И чем меньше эти риски у плательщиков - тем реже будут визиты налоговиков», - отметил Власов.

ГФС в рамках Налогового кодекса Украины и согласно Закону Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» обнародует всю информацию, которая касается проверок субъектов хозяйствования.

На сегодня налогоплательщики имеют возможность самостоятельно оценивать рисковость ведения собственной деятельности и вероятность попадания в мероприятия планового аудита. Так, порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков и критерии рисков от осуществления деятельности субъектов хозяйствования, является открытой информацией. А годовые планы-графики документальных плановых проверок обнародуются на официальном веб-портале ГФС.

«Система рисков постоянно совершенствуется, а риски - пересматриваются. Поэтому именно в плановом контроле мы продолжаем курс на снижение давления на бизнес. С начала текущего года по сравнению с прошлым количество встречных сверок уменьшилось на 46 процентов, то есть почти вполовину», - отметил Власов.

Благодаря уточнению рисков неуплаты налогов доначисления по результатам проверок увеличились на 44% - с 20,5 млрд грн за январь-сентябрь 2017 года до 29,6 млрд грн за январь-сентябрь текущего года. В частности, по результатам плановых проверок доначисленные суммы выросли на 82%: с 8,6 млрд грн до 15,6 млрд гривен.

Также глава ГФС подчеркнул, что акцент в контрольно-проверочной работе делается на крупный бизнес. За 9 месяцев текущего года проверялось 46% субъектов крупного предпринимательства, 4,6% среднего и только 1% малого предпринимательства.

Как сообщалось ранее, в Украине создадут портал «Единое окно для международной торговли».