Новини та ділова аналітика для проактивних

Госгеонедра отсрочила остановку 17 спецразрешений

18 травня 2018 — 12:18

Государственная служба геологии и недр Украины отсрочила приостановление действия 17 специальных разрешений на пользование недрами, владельцами которых являются государственные предприятия.

Об этом сообщается на сайте Госгеонедр по итогам очередного заседания Комиссии по вопросам недропользования, на котором даны соответствующие рекомендации, передает Нова Влада.

«Мы понимаем важность вопроса увеличения развития ресурсного потенциала государства и обретения энергетической независимости. С целью недопущения социально-экономических негативных последствий для Украины мы отсрочили дату приостановления 17 специальных разрешений, которые принадлежат государственным компаниям до 01 августа 2018 года учитывая тот фактор, что компании еще не успели завершить процедуру получения экологического заключения на требование Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», - прокомментировали в Госгеонедрах.

Уточняется, что во время рассмотрения вопроса отсрочки приостановления действия специальных разрешений на пользование недрами государственных предприятий была также учтена позиция вице-премьер-министра Владимира Кистиона.

Согласно п. 25 Порядка предоставления спецразрешений на пользование недрами, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 30.05.2011 № 615, с целью предварительного рассмотрения материалов о предоставлении, продлении срока действия, приостановлении, возобновлении, переоформлении, аннулировании разрешений и внесение в них изменений Госгеонедрами по согласованию с Минприроды создана Комиссия по вопросам недропользования.

Как ранее сообщалось, Научно-технический совет Государственной службы геологии и недр Украины рекомендовал ведомству выставить на аукцион спецразрешения на 9 нефтегазоносных площадей.