Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ подозревает экс-руководство зерновой корпорации в завладении 177 млн гривен

28 січня 2015 — 09:50

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывших руководителей ОАО «Государственная продовольственно - зерновая корпорация Украины». Об этом передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

Как выяснило Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины председатель правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и его заместитель, в 2013 году действуя по предварительному сговору с руководителем одного из ЗАО, подделав официальные документы, завладели денежными средствами в сумме 177 млн грн. Эти деньги были получены ОАО «ГПЗКУ» согласно кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

"В связи с тем, что местонахождение указанных лиц не установлено, в Печерский районный суд города Киева направлено ходатайство о предоставлении разрешения на задержание подозреваемых и их доставку в суд для рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 22.01.2015 следственным судьей эти ходатайства удовлетворены, начато розыск подозреваемых" – сообщают в пресс-службе.

Кроме того, следователями Главного следственного управления ГПУ в сентябре 2014 года сообщено о подозрении бывшим председателю наблюдательного совета и председателю правления ПАО «ГПЗКУ», которые занимая эти должности уже в 2014 году, умышленно создали условия для завладения в соучастии с другими лицами денежными средствами, принадлежащими указанному предприятию в размере 15 млн долл США.