Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ сообщила о подозрении экс-главе Госинвестиций в присвоении 195 млн гривен

07 жовтня 2017 — 10:05

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры 2 октября сообщил о подозрении в присвоении и растрате государственных средств бывшему руководителю Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает Нова Влада.

Бывшего чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

«Бывшему высокопоставленному чиновнику инкриминируется, что занимая в период 2010-2011 годов руководящую должность в Государственном агентстве Украины по инвестициям и развитию, действуя по предварительному сговору в группе с одним из членов правительства, он совершил завладение путем злоупотребления служебным положением государственными (бюджетными) средствами в особо крупных размерах в общей сумме более 195 млн грн, в пользу ряда субъектов хозяйствования, которая была безосновательно предоставлена под видом государственной поддержки инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики», — сказано в сообщении.

С целью избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей в суд внесено соответствующее ходатайство. Досудебное расследование уголовного производства продолжается.

Пресс-служба Генпрокуратуры не указывает имени подозреваемого.

Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию было основано в 2005 году и ликвидировано в мае 2011 года. С марта 2010 года ведомство возглавлял Александр Таран.

В начале 2014 года Таран был назначен Виктором Януковичем главой Госэнергоэффективности.