Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман анонсирует снижение цен на лекарства и "зачистку" Минздравоохранения

09 листопада 2016 — 13:00

Глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что на заседании правительства будет принято решение относительно справедливого ценообразования на украинском рынке лекарств.

Об этом он заявил на заседании правительства, передает Нова Влада.

"Мы должны сделать образование цен на лекарства справедливым. Не может быть так, что препарат в Польше стоит 50 грн, а в Украине - 150. На этом десятилетиями посредники обогащались. Сегодня и.о. министра здравоохранения презентует решение Правительства относительно референтного ценообразования. То есть мы берем 5 стран - Польша, Латвия, Венгрия, Словакия и Чехия и устанавливаем не по коммерческому названию препарата, а по действующему веществу среднюю цену, которая в Украине не будет выше, это приведет к снижению цен на лекарства".

Так же премьер-министр призвал руководство Министерства здравоохранения провести "зачистки" в ведомстве.

" Внутри министерства, люди, которые по 10 лет работают на своих должностях...Мы только подбираемся к сути, находят какие-то зацепки, какие-то моменты, не берут трубку. Это катастрофа. Увольняйте их и пишите приказ о реорганизации министерства. Всех на улицу, тех, кто не понимает, зачем он там находится, и объявляйте честные конкурсы, прозрачные в публичные, приглашайте людей, чтобы наводить порядок", - призвал Гройсман.