Новини та ділова аналітика для проактивних

Грузия отзывает посла из Украины

08 травня 2020 — 12:00

Правительство Грузии приняло решение отозвать Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций в Тбилиси в связи с назначением экс-президента страны Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ в Украине.

Об этом сегодня в комментарии журналистам заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, сообщает телеканал Imedi news.

По словам министра, Грузия не рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной или пересмотра стратегического партнерства двух стран, но ситуация с назначением лица, осужденного и разыскиваемого грузинской судебной системой, на украинский должностной пост "ставит вопросы, которые нужно обсудить".

Залкалиани отметил, что при участии посла властям Грузии необходимо определить, какие действия необходимо предпринять, чтобы текущая ситуация не оказывала негативного влияния на двусторонние отношения, сотрудничество в различных международных организациях и, "что самое главное", совместные усилия по европейской и евроатлантической интеграции.

Как сообщалось, в четверг, 7 мая, Президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета реформ.