Новини та ділова аналітика для проактивних

Имитация реформы МВД: кто будет отвечать?

23 листопада 2016 — 16:40

Автор: юрист Григорий Мамка, «Фраза»

Такая уж традиция в Украине: после каждой смены политического руководства — делать попытку модернизировать правоохранительные органы. Чаще всего это называют «реформой», но всегда все завершается управлением в ручном режиме. На этот раз, процесс сопровождался еще и масштабным по своему размаху PR-сопровождением.

Главное и самое трагичное: никто не берет на себя ответственности за провал, ведь никто так и не предложил стране КОМПЛЕКСНОЙ реформы системы МВД. Именно поэтому после грузинских «реформаторов» у всех нас остается впечатление: пришли, пропиарились, разрушили все окончательно и ушли.

Несколько десятков лет своей жизни я отдал работе в правоохранительных органах. Я из тех правоохранителей, кто прошел переаттестацию и перешел в Национальную полицию. Поэтому имею право на собственную позицию в отношении «недореформы» и изложу ее в нескольких ключевых тезисах.

1. «ДЕНЕГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ?»

Год назад руководство МВД заявило о масштабном сокращении правоохранителей и реформировании структуры. «Происходит полная замена милиции на полицию» — все происходило именно под таким лозунгом. А теперь посмотрите на нынешнюю структуру МВД и соответственно на структуру Нацполиции.

Если простыми словами: была система МВД, теперь к ней добавлена еще и система Нацполиции с дублированием функций. И их обе надо содержать налогоплательщикам, то есть всем украинцам. Для понимания. В проекте государственного бюджета на следующий год: на МВД направят дополнительных 2,2 миллиарда гривен (в том числе на Нацполицию — 1,6 млрд). В целом расходы на содержание системы МВД составят 48,4 млрд. грн. Для сравнения, Минобороны может надеяться лишь на дополнительные 65,8 млн. грн... Но почему-то обычные аттестованые следователи, которые перегружены делами (на одного следователя в среднем 400-700 производств, а иногда цифра достигает −1000 ) этого огромного финансирования на себе не ощущают, как и раньше получая мизерные зарплаты.

Украинское общество уже несколько лет слушает о том, сколько необходимо дополнительного финансирования для реформы Нацполиции. Но оно так и не получило отчета: сколько уже потрачено государственных миллиардов.

2. «ПИАР-ПРОЕКТ ПОД НАЗВАНИЕМ «ПАТРУЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ»

Непрозрачными остаются закупки и вопросы ресурсного обеспечения «реформы» патрульной полиции. Ее создание должно было стать первым шагом на пути реформы МВД, а превратилось в разве что единственный и то неуверенный. Если взять любой областной центр и посмотреть сколько идет финансирование на содержание аппарата патрульной полиции (форма, амуниция, автомобили, топливо и т. д.), то цифры впечатлят. Это все выглядит как неуклюжая формула: ежемесячно тратить из государственной казны миллионы гривен для того, чтобы получить 10 гривен взысканий в эту же казну. Не слишком ли дорогой пиар?

Старую начинку системы фактически завернули в новую, красивую обертку. Приведу пример. В старой системе были: ППС, ГАИ, подразделение особого назначения. В новой системе: патрульная полиция (объединила ППС и ГАИ), полиция особого назначения. Найдите, как говорится, разницу.

А какую эффективность демонстрирует новая патрульная полиция? Об этом расскажет каждый рядовой украинец, который хоть раз вызывал патрульных и наблюдал за их действиями. Страна получила дорого разрекламированных патрульных полицейских, которые на глазах у граждан могут проигнорировать правонарушение либо грубое нарушение ПДД. Их функция странно-посредническая: приезжают на вызов и в лучшем случае охраняют место происшествия в ожидании опергруппы. Информация о том, сколько патрульных машин разбили в ДТП или сколько единиц оружия утеряно, вообще не обнародуется.

3. «ЖОНГЛИРОВАНИЕ СТАТИСТИКОЙ»

На пресс-конференции в начале ноября, перед собственным увольнением Хатия Деканоидзе заявила, что «общая сумма убытков по возбужденным уголовным делами в этом году составляет 508,2 млн. грн». Но сколько возмещено убытков? Именно это ключевой вопрос, который должен интересовать общественность! Это основной критерий эффективности.

Впрочем, в этой фразе вся глубина манипуляций словом «статистики». Тем более, что общество должно четко понимать: только анализируя ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ДОСУДЕБНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ, держателем которого является Генеральная прокуратура, можно иметь актуальную статистику по количеству правонарушений и тяжких преступлений. А то, что сейчас пытается продуцировать Нацполиция — это самодеятельность, а не статистика. Соответственно и жонглировать ею можно как угодно и безнаказанно. Но как информировали СМИ, генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 21 сентября 2016 года, озвучивал слишком горькие цифры, которые как раз объективно демонстрируют дезорганизацию работы структуры МВД: «С начала года зарегистрировано 410 тыс. уголовных производств, что на 25% больше, чем в прошлом году. С начала года зарегистрировано 221 тыс. краж, что на 38% больше, чем в прошлом году. Также зарегистрировано 16 200 грабежей, что на 40% больше, и 2400 разбоев, что на 30% больше, чем годом ранее.»

4. «ВЫБОРОЧНОЕ ПРАВОСУДИЕ?»

Госпожа Деканоидзе, отчитываясь о провалах работы собственного ведомства часто любила обвинять во всех неудачах некий «реванш милиции», и «сотрудников, которые возвращаются на свои должности по незаконным решениям суда».

Но что-то явно не то с логикой бывшего руководителя Нацполиции, потому что:
— когда суды выносят в рамках закона, но НЕ в интересах руководства полиции, решение о восстановлении уволенных правоохранителей — то суды продажные.
— когда суды выносят решение в рамках закона, но в интересах руководства полиции (как в случае с отклонением иска профсоюза правоохранителей) — то суды уже НЕ продажные.

Что это за выборочное правосудие? Или для бывшей полицейской слово «Закон» — пустой звук?

Как и все 45 миллионов украинцев, я бы очень хотел, чтобы стала публичной информация: сколько правоохранителей обратилось в суд, сколько назначено на должности и продолжают работать, а сколько уволено. Думаю, что большинство украинцев эти цифры шокируют, потому что заявления представителей руководства Нацполиции, что ни один из уволенных правоохранителей не восстановлен в должности — является откровенным лукавством.

И только партийные лидеры «Народного фронта» продолжают рапортовать украинскому народу вопреки реальности, что «реформа Нацполиции является одной из наиболее действенных реформ МВД, которую может увидеть каждый».

***

В сухом остатке.

Изможденное украинское общество нуждается не в красивых селфи и фантастических отчетах от людей в полицейской форме, а четкого ответа на ключевые вопросы:
— куда ушли миллиарды гривен на реформу полиции, которую в действительности так и не начато?
— кто должен взять на себя полную ответственность за этот колоссальный провал?
— как нормализовать работу МВД и не начались ли в ней уже необратимые процессы распада?