Новини та ділова аналітика для проактивних

Информационный майдан требует изменить состав судей в деле "Пивнюк против Кабмина" в связи с махинациями в Апелляционном суде

30 червня 2015 — 20:12

Информационный майдан потребовал немедленно изменить состав судей в деле "Пивнюк против Кабмина" в связи с махинациями в Апелляционном суде Киева. Об этом идет речь в заявлении общественной организации, обнародованном 30 июня, передает Нова Влада.

Как заявляют общественные деятели, на сегодняшний день есть угроза необъективного рассмотрения апелляционной жалобы, которую подал в суд высшей инстанции скандальный экс-гендиректор КРРТ Александр Пивнюк по поводу восстановления в должности на стратегическом госпредприятии. 

Общественные деятели, которые осуществляли контроль в резонансном процессе, опасаются, что при рассмотрении этого дела может повториться ситуация с тяжбой в Шевченковском райсуде Киева. Тогда в нарушение законов и Конституции судья Малинников после договоренностей представителей Кабмина, Госспецсвязи и адвокатов Пивнюка не пускал на заседания журналистов и общественных активистов. Была угроза вынесения неправосудного решения.

Напомним, Кабинет министров Украины распоряжением от 16 февраля 2015 года №126-р уволил Пивнюка с должности гендиректора КРРТ за "однократное грубое нарушение трудовых обязанностей" (пункт 1 части первой статьи 41 Кодекса законов о труде Украина).

Как известно, речь идет о саботаже восстановления трансляции украинских телеканалов и радиостанций на востоке, содействии распространению телесигнала российских телеканалов и телеканалов так называемых "ЛНР", "ДНР" на временно оккупированных территориях, финансировании трансляции российских каналов на востоке страны, незаконном увольнение сотрудников Концерна РРТ.

В феврале 2015 года против Пивнюка СБУ начала уголовное расследование его деятельности по статье 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти).

8 июня 2015 года по делу №761/9015/15-ц судья Шевченковского районного суда города Киева Малинников в иске "Пивнюк А.В. против Кабмина" о признании незаконным увольнение и восстановлении в должности Пивнюку было отказано полностью.

Информационный майдан в порядке осуществления общественного контроля за неукоснительным соблюдением судьями законов Украины, в том числе Закона Украины "Об обеспечении права на справедливый суд", который вступил в силу в конце марта 2015 года, после подписания закона президентом Украины, официально обратился к временному исполняющему обязанностей главы СБУ Василию Грицаку и генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой отреагировать на попытки подозреваемого в преступлениях против государства и украинского народа вернуться в кресло гендиректора КРРТ.

"Пивнюк А.В. не оставляет попыток вернуться к своей противоправной деятельности и оспаривает справедливое и законное решение в апелляционном порядке. Настойчивость, с которой действует жалобщик Пивнюк А.В. дает основания для беспокойства со стороны общественности и вызывает сомнения относительно соблюдения принципа беспристрастности и объективности при автоматизированном распределении данного дела. Основанием для беспокойства является тот факт, что Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений", - говорится в тексте обращения общественных деятелей. 

Как известно, сейчас Чернушенко обвиняется в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины и вынесении заведомо неправосудных судебных решений, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины.

Как отмечают в Информационном майдане, поскольку указанное дело в соответствии со статьей 111 ГПК Украины, подлежало обязательной регистрации в автоматизированной системе документооборота Апелляционного суда, осуществляемой работниками аппарата этого суда в день поступления документов, то есть до даты уведомления о подозрении председателю суда, "есть все основания считать, что автоматическое распределение дела №761/9015/15-ц прошло с нарушениями, в результате незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда".

Кроме тяжелых последствий нарушения принципа объективного и беспристрастного распределения дел между судьями в виде риска принятия заведомо неправосудного решения дело об освобождении от должности Пивнюка А.В. имеет большой общественный резонанс, поскольку экс-гендиректор КРРТ подозревается в совершении преступлений против конституционного строя и государства, отмечают общественные деятели. 

Информационный майдан призвал выдать приказ о проведении повторного определения коллегии судей для рассмотрения дела №761/9015/15-ц по принципу достоверности, непредвзятости и объективности.

Отметим, общественные активисты, многие месяцы добивавшиеся отставки Пивнюка и требовавшие люстрации в КРРТ, опасаются, что тот может вновь возглавить стратегическое госпредприятие.