Новини та ділова аналітика для проактивних

Иностранные компетентные органы способствовали пополнению украинского бюджета на 2,6 миллиарда

18 січня 2019 — 11:20

Благодаря эффективному обмену налоговой информацией с компетентными органами иностранных стран в течение 2018 года в бюджет удалось доначислить 2,6 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы, передает Нова Влада.

"По результатам обработки полученных ответов от компетентных органов иностранных стран в течение 2018 года проведены контрольно - проверочные мероприятия, общая сумма доначислений вместе со штрафными санкциями составляет 2,6 млрд грн", - говорится в сообщении.

Исторически сложилось так, что использование офшорных компаний для целей налоговой оптимизации при внешнеэкономической деятельности является достаточно популярным. Основным действующим «инструментом» в такого рода решениях часто является не юридическая ценность, а банальная информационная асимметрия, объясняют в Офисе крупных плательщиков.

"То есть плательщики не используют сложных юридических инструментов, а просто рассчитывают, что «их не догонят». Информационная асимметрия долгий период была достаточно надежным прикрытием для недобросовестных плательщиков и делала невозможным практическую реализацию отдельных норм законодательства", - отмечается в сообщении.

Так, например, нерезидент, который де-факто управляется из Украины (бенефициарным собственником со своей квартиры), считается таким, что имеет свое постоянное представительство в Украине. Однако на практике выявить и доказать факт уклонения от налогообложения достаточно сложно.

Сегодня ситуация меняется, отмечают налоговики. "На данный момент автоматический обмен информацией еще является перспективой, надеемся не дальней, в то же время обмен информацией по запросу с компетентными органами иностранных стран становится все более действенным инструментом", - отмечают в Офисе.

В течение 2018 года специалистами Офиса инициированы запросы в 28 стран мира, большинство из которых направлены на Кипр, в Латвию, Великобританию, Британские Виргинские острова, Нидерланды. Во время обмена исследуются вопросы физического присутствия иностранной компании по месту регистрации, ее финансовое состояние, органы управления, движение банковских средств на ее счетах, способность кредитовать и нести соответствующие финансовые риски, степень присутствия нерезидента в Украине.

Как сообщалось ранее, в местные бюджеты в 2018 году поступило свыше 230 млрд грн.