Новини та ділова аналітика для проактивних

Интерпол отказался объявлять в розыск Пшонку, Захарченко и Ратушняка

02 червня 2015 — 01:08

Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего генерального прокурора Виктора Пшонку, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, а также бывшего заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка. Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

Он пояснил, что эксперты международной организации пришли к выводу, что розыск указанных лиц с использованием системы Интерпола противоречит требованиям третьей статьи устава организации (запрет любого вмешательства в дела, которые носят политический, военный, расовый и религиозный характер) и не отвечает принципам соблюдения нейтралитета со стороны Интерпола.

Неволя также отметил, что сопоставляя характер и содержание подозрений, которые выдвинуты всем бывшим представителям власти по делам Евромайдана с положениями статьи 3 и 2 устава Интерпола, эксперты сделали вывод, что эти события связаны с изменением политической ситуации в стране.

При этом, по словам главы украинского бюро Интерпола, возможность привлечения их к ответственности сохраняется, но при этом не могут быть использованы механизмы, средства и каналы связи Интерпола.

Напомним, в апреле 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что бывший глава Администрации президента Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка были объявлены в международный розыск.