Новини та ділова аналітика для проактивних

Из НКРЭКУ уходят еще два члена

08 жовтня 2019 — 16:26

Члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), - Александр Формагей и Евгений Маглеваный - решили покинуть свои должности в регуляторе.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщил Формагей.

«Друзья, хотим сообщить вам, что мы с Евгением решили уйти из Комиссии, чтобы дать возможность президенту Украины перезагрузить регулятор новыми людьми и идеями», - написал экс-чиновник у себя в Facebook.

Он также добавил, что свое будущее он с коллегой пока связывают «с обучением».

Комментируя наличие кворума в Нацкомиссии, он отметил, что, согласно закону о НКРЭКУ, президент может временно (сроком на три месяца) назначить необходимое количество членов регуляторного органа.

Как известно, НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотведении, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

В состав комиссии должны входить семь членов, включая главу регулятора. После увольнения Формагея и Маглеваного в комиссии, кроме главы Оксаны Кривенко, останутся также Елена Антонова и Дмитрий Коваленко.

Тем временем, как сообщалось ранее, представители ООО «Оператор ГТС» и Секретариата Энергетического сообщества ЕС достигли договоренности относительно изменений в законодательство Украины, которые являются критически важными для сертификации ООО «Оператор ГТС Украины» и ее успешного прохождения как со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, так и со стороны Секретариата Энергетического сообщества ЕС.