Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин бросит аграриям 300 млн грн на компенсацию кредитов

07 квітня 2016 — 14:39

Кабинет министров Украины согласовал выделение 300 миллионов гривен государственных средств для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба Минагрополитики.

Как отмечается, средства будут направлены на удешевление процентной ставки для малых и средних сельскохозяйственных предприятий.

Министр подчеркнул, что это позволит сельхозпроизводителям, как и в прошлом году, привлечь 7,8 млрд грн кредитов в рамках государственной программы по компенсации процентов по кредитам.

По его словам, компенсации будут подлежать процентные ставки по кредитам, привлеченным для покрытия таких расходов, как закупка горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, оборудования для животноводческих ферм и комплексов.

"Выделение кредитных денег создаст благоприятные условия для привлечения кредитов в банках, позволит субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса получить государственную поддержку по привлеченным кредитам и, таким образом, улучшит финансовое состояние аграриев", - подчеркнул Павленко.

Он также добавил, что вопрос распределения средств полностью децентрализован и решение принимается на уровне областей.