Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин инициирует частично снять ограничение на проверки бизнеса

20 лютого 2018 — 09:46

Кабинет министров предложил Верховной Раде снять ограничения на проведение Государственной службой по вопросам труда проверок соблюдения законодательства о труде предприятиями.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте № 8045, зарегистрированном в парламенте 15 февраля, передает Нова Влада.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате изменений в закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 3 ноября 2016 года органы контроля потеряли право беспрепятственной инспекции предприятий. Вместо этого, их обязали заранее предупреждать о посещении предприятий и проводить инспекцию в присутствии руководства предприятия. Также правительство подчеркнуло, что узаконивание ограничений при проведении проверок в сфере соблюдения законодательства по вопросам труда не позволяет надлежащим образом и своевременно обеспечивать такие права.

«Целью принятия законопроекта является возобновление полноценного государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охране труда, гигиены труда», – отмечается в пояснительной записке.

В правительстве утверждают, что эффективность надзора Гоструда может быть обеспечена его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ или эксплуатации оборудования повышенной опасности.

Как ранее сообщалось, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил забрать у силовиков полномочия по проверке бизнеса и передать их службе финрасследований.