Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин поручил силовикам принять меры для защиты аграриев от рейдерских атак

18 квітня 2018 — 13:41

Кабинет министров Украины одобрил протокольное решение, направленное на защиту аграриев от рейдерских атак, передает Нова Влада.

Отметим, 9 августа 2017 Кабмин сформировал оперативные штабы мобильного реагирования на нарушение прав аграриев для защиты их имущественных прав и превентивных мер против рейдерских атак. За это время на заседаниях оперативных штабов рассмотрели около 500 обращений, из которых 136 имеют признаки рейдерских захватов земельных участков и нарушения прав арендаторов. По результатам рассмотрения также открыто 17 уголовных дел.

В связи с данной информацией и началом весенней посевной кампании Кабмин поручил ОГА и силовикам:

  • взять на личный контроль соблюдение прав и законных интересов землевладельцев и арендаторов земельных участков при проведении весенне-полевых работ с целью недопущения их срыва;
  • активизировать работу региональных межведомственных комиссий по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий и оперативно реагировать на случаи силового захвата земельных участков и объектов аграрной инфраструктуры, другие проявления аграрного «рейдерства».

Как ранее сообщалось, в 2017 году рейдерским атакам подверглись более 700 фермерских хозяйств.